Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Главное меню

Глава сельсовета

Дородных Иван Павлович

+7(471 35) 3-64-10

Контактная информация

Адрес:

306013, Курская обл,

Поныровский р-н, Верхнесмородино с

Адрес электронной почты:

werhnesmorodino@yandex.ru

Поныровский район

Городские поселения

поселок Поныри


Сельские поселения

Верхне-Смородинский сельсовет
Возовский сельсовет
Горяйновский сельсовет
Ольховатский сельсовет
Первомайский сельсовет
1-й Поныровский сельсовет
2-й Поныровский сельсовет


Полезная информация

Госуслуги - проще, чем кажется
баннер
Главная

Прокуратура сообщает

«В начале мая при осмотре моего счетчика на доме электрики установили факт неучтенного потребления электроэнергии. Теперь пришла претензия об уплате задолженности по электричеству за последние 3 года, так как последняя проверка была в 2016 году....

Спрашивает житель с. 1-Поныри Поныровского района Курской области Жердев С.: «В начале мая при осмотре моего счетчика на доме электрики установили факт неучтенного потребления электроэнергии. Теперь пришла претензия об уплате задолженности по электричеству за последние 3 года, так как последняя проверка была в 2016 году. Законны ли требования электриков?»

 

Отвечает прокурор Поныровского района Рышков А.В.: Нет, данные требования не законны.

Так,  в соответствии с абзацем 2 пункта 172 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, проверки расчетных приборов учета должны проводиться не реже 1 раза в год.

Императивно установленный максимальный срок для проведения следующей проверки, исходя из положений статей 190 - 192 Гражданского кодекса РФ, начинает течь со следующего дня после проведения предыдущей проверки и истекает в соответствующие число и месяц года, следующего за годом последней проверки.

Таким образом, при установлении факта безучетного потребления совокупный период неучтенного потребления должен определяться с даты предыдущей проверки (если она была проведена и соответствующая дата не выходит за пределы 12 месяцев) или с даты, не позднее которой проверка приборов учета должна была быть проведена (если она не проведена и/или дата проверки выходит за пределы 12 месяцев) до даты выявления факта и составления акта о неучтенном потреблении.

Данная позиция отражена в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 23.05.2019 № 309-ЭС18-24456 по делу № А60-64563/2017.

 

 

«Могут ли представители управляющей компании в жилом многоквартирном доме доступа в квартиру, если да, то по каким основаниям?»

Вопрос жителя п. Поныри Арутинян Р.П.:«Могут ли представители управляющей компании в жилом многоквартирном доме доступа в квартиру, если да, то по каким основаниям?»

 

Отвечает заместитель прокурора Поныровского района В.А. Малышев:

Да могут. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и лицами осуществляющими содержание имущества в многоквартирном доме, то есть управляющей компанией (пп. 11, 13 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491).

В соответствии с абз. 7 п. 2, пп. «б» п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, юридическое лицо, предоставляющее потребителю коммунальные услуги, имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

Данная позиция также отражена в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 07.05.2019 № 4-КГ19-6.

 

«В отношении меня введена процедура банкротства. Вправе ли мои кредиторы требовать включить в конкурсную массу имущество, которое я передал своей жене по брачному договору, начала банкротства»

Спрашивает житель п. Возы Поныровского района Кудрявин В. «В отношении меня введена процедура банкротства. Вправе ли мои кредиторы требовать включить в конкурсную массу имущество, которое я передал своей жене по брачному договору, начала банкротства»

 

Отвечает помощник прокурора Поныровского района Конорев Д.А.:

 

Да, требования кредиторов законны.

Статьей 46 Семейного кодекса РФ предусмотрены специальные гарантии прав кредиторов супругов в случае заключения последними брачного договора.

Так, являясь двусторонней сделкой, такого рода соглашение связывает только супругов, при этом ухудшение имущественного положения супруга-должника в результате исполнения такого договора не влечет правовых последствий для не участвовавших в нем кредиторов должника (п. 3 ст. 308 Гражданского кодекса РФ).

В силу п. 7 ст. 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» имущество должника и перешедшее вследствие раздела супругу общее имущество включаются в конкурсную массу должника. Включенное таким образом в конкурсную массу общее имущество подлежит реализации финансовым управляющим в общем порядке с дальнейшей выплатой супругу должника части выручки, полученной от реализации общего имущества.

Таким образом, перешедшее по брачному договору супруге общее имущество подлежало включению в конкурсную массу и реализации в процедуре банкротства должника.

Указанная позиция отражена в определении судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 23.05.2019 № 305-ЭС18-25248 по делу № А40-169307/2016.

«Я должник по потребительскому кредиту. Банк уступил мой долг коллекторам. Я согласие на это не давал. Законны ли действия банка?»

Спрашивает житель с. 2-Поныри Поныровского района Курской области Жмарёв К. «Я должник по потребительскому кредиту. Банк уступил мой долг коллекторам. Я согласие на это не давал. Законны ли действия банка?»

 

Отвечает заместитель прокурора Поныровского района Курской области Малышев В.А.:

В соответствии с п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 382 ГК РФ).

При этом в п. 51 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что, Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Следовательно, действующее законодательство не исключает возможность передачи права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) коллекторам, однако такая уступка допускается, если соответствующее условие предусмотрено договором между кредитной организацией и потребителем и было согласовано сторонами при его заключении.

Заявления о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка можно будет подать по месту фактического проживания

Заявления о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка можно будет подать по месту фактического проживания


Разъясняет заместитель прокурора Поныровского района Малышев В.А.

Федеральным законом от 01.05.2019 № 92-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», которые вступили в силу 12.05.2019.

Ранее заявления о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка подавались по месту жительства либо через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг « Мои документы».

Согласно внесенным поправкам соответствующее заявление можно подать по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.

Об изменении места пребывания или фактического проживания граждане, получающие выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, должны будут извещать региональные органы соцзащиты, а граждане, получающие выплаты в связи с рождением или усыновлением второго ребенка, – территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Информация о назначении и об осуществлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будет размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

 

Еще статьи...