Прокуратура сообщает

Главе администрации муниципального образования

 

 

 

Во исполнение требований приказа Генерального прокурора РФ №  341 от 23.10.2009 года «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой  информации и общественными организациями»  направляю информацию для размещения на сайте администрации муниципального образования.

Мировым судьей судебного участка Поныровского района осуждена  Ч., 1975 года рождения, неработающая, ранее судимая,  по ст. 157 ч. 1 УК РФ, т.е. злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Так, с 2007 года Ч. на основании исполнительного листа, выданного Фатежским районным судом обязана выплачивать алименты в размере 1/3 части заработка и иного дохода в пользу органа опеки и попечительства отдела образования администрации Фатежского района.

Однако Ч., зная о вступившем в силу судебном решении, обязавшим ее выплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетних детей, уклоняется от его исполнения. Период неуплаты алиментов с 01.08.2012 года по 01.08.2013 года составил 12 месяцев, что в денежном выражении, исходя из средней заработной платы по России составляет 100742 рубля 30 копеек.

По приговору мирового судьи судебного участка Поныровского района Ч. была признана виновной по ст. 157 ч. 1 УК РФ и ей назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Всего истекший период 2013 года по Поныровскому району за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка осуждено 10 человек.

 

 

Помощник прокурора

Поныровского района

 

юрист 3 класса                                                                                              С.С. Челноков

 

 

 

Главе администрации муниципального образования

 

 

Во исполнение требований приказа Генерального прокурора РФ №  341 от 23.10.2009 года «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой  информации и общественными организациями»  направляю информацию для размещения на сайте администрации муниципального образования.

Поныровским районным судом осужден  Т., 1943 года рождения, пенсионер, судимости не имеющий,  по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение оружия и боеприпасов.

Так, летом 2005 года Т. во дворе своего домовладения выкопал пистолет «Маузер» модели 1896 года, калибра 7,63 мм. Позже в 2008 году Т. Березовецкой роще Поныровского района обнаружил пистолет Браунинг мод. 1935 года, калибра 9 мм., а также патроны к нему в количестве 46 штук.

Оба пистолета и боеприпасы Т. незаконно хранил у себя дома до июня текущего года, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Согласно заключениям экспертов пистолеты были пригодны для производства выстрелов, равно как и патроны к ним.

В соответствии со ст. 6 и ст. 13 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии» право на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

Согласно примечанию к ст.ст. 222, 223 УК РФ лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных выше, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

При рассмотрении вышеуказанного уголовного дела судом были приняты во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также обстоятельства смягчающие наказание: раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.

По приговору Поныровского районного суда Т. был признан виновным по ст. 222 ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год.

 

 

 

Помощник прокурора

Поныровского района

 

юрист 3 класса                                                                                                С.С. Челноков


Печать   E-mail