Зарплаты были выплачены.

Зарплаты были выплачены.

 

Прокуратурой Поныровского района на систематической основе проводится работа по защите прав граждан на своевременное получение заработной платы.

Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже, за каждые полмесяца в день, установлены правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

За невыплату заработной платы предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ могут быть привлечены лица, допустившие нарушение трудового законодательства, в том числе задержку выплаты заработной платы. В качестве мер ответственности законодателем предусмотрено наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Прокуратурой Поныровского района за истекший период 2014 года в суды общей юрисдикции направлено 145 заявлений в интересах граждан о взыскании задолженности по начисленной, но не выплаченной заработной плате и выходного пособия, на общую сумму 1433 000 рублей. В настоящее время 145 исковых заявлений судом рассмотрены и удовлетворены на сумму 1 433 тысяч рублей, зарплаты выплачены.

 

 

Помощник прокурора

Поныровского района

 

юрист 3 класса                                                                        С.С. Челноков

 


Печать   E-mail