Прокуратурой Поныровского района за 3 месяца 2015 года проделана определенная работа по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Прокуратурой Поныровского района за 3 месяца 2015 года проделана определенная работа по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

За 3 месяца текущего года прокуратурой района в ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции было выявлено 34 нарушение закона (аналогичный период прошлого года  - 17 нарушений закона). Таким образом, произошел рост выявленных нарушений в 2 раза.

По результатам проведенных проверок соблюдения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений прокуратурой района установлено, что в ходе проведенной проверки установлено, что ряд глав муниципальных образований имеют земельные участки (земельные доли) из земель сельскохозяйственного назначения, которые ими переданы в аренду юридическому лицу осуществляющему на территории  муниципального образования  свою хозяйственную деятельность.

При этом, за аренду используемого земельного пая главам муниципальных образований    арендатором выплачивается арендная плата.

В то же время, юридическое лицо использует на территории муниципального образования объекты (земли, сооружения и т.д.), которые глава муниципального образования вправе проверять в рамках предоставленных полномочий, рассматривать вопросы о нарушениях в деятельности данного юридического или  должностного лица, ставить вопрос об установленной законом ответственности.

Таким образом, предоставление в таком порядке юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим деятельность на территории муниципального образования в аренду земельных паев может привести к конфликту интересов юридического лица и главы администрации.

По результатам проведенной проверки в адрес 5 глав муниципальных образований внесено 5 представлений, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Кроме того прокуратурой района внесено 16 протестов, по вопросу приведения в соответствие с действующим законодательством Положения и Перечня должностей муниципальных служащих, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей», а так же приведении в соответствие с действующим законодательством Положение о предоставлении сведений о своих расходах, а также расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей муниципальными служащими органов местного самоуправления. Из которых 9 протестов рассмотрены и удовлетворены, 7 протестов в настоящее время находятся на рассмотрении.

Заместитель прокурора

Поныровского района                                                                  М.А. Денисова


Печать   E-mail