Прокуратура сообщает

С моего бывшего мужа на несовершеннолетнюю дочь с 2005 года взыскиваются алименты. В настоящее время муж алименты не платит, скажите, пожалуйста, какая ответственность может наступить при не уплате алиментов.

Отвечает заместитель прокурора Поныровского района Денисова М.А.: Согласно части 2 статьи 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на заботу со стороны родителей, право на совместное проживание с ними.

Частью 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ на родителей возложена обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей.

При этом, закон не ставит данную обязанность в зависимость от наличия или отсутствия у родителей необходимых  для содержания детей денежных средств.

Ответственность родителей, в том числе в случаях, когда они ненадлежащим образом выполняют свои обязанности по содержанию и воспитанию детей предусмотрена частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и ст. 5.35.1 КоАП РФ, а так же предусмотренная уголовная ответственность по ст. 157 Уголовного кодекса РФ за уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно. Согласно примечания к ст. 157 УК РФ, неуплатой родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. Статьей 157 Уголовного кодекса РФ максимальное наказание предусмотрено по данной статье является лишение свободы до 1 года.

 

 

 

 

 

Я работаю у индивидуального предпринимателя, в настоящее время я получаю  заработную плату в размере минимальной оплаты труда, куда входит оклад в размере 3400 рублей, а так же ежемесячно мне выплачивается премия. Таким образом, мне хотелось узнать,  что входит в заработную плату, если оклад мой, ниже минимального размера оплаты труда?

Отвечает заместитель прокурора Поныровского района Денисова М.А.: Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работников) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, зарплата включает в себя три составляющие: оклад, стимулирующие выплаты, компенсационные выплаты. При этом, за полностью отработанный месяц работник должен получить (с учетом компенсационных выплат и доплат) не меньше МРОТ.

 

 

 

 

 

 

Мой сосед выгуливает большую собаку без намордника. Будет ли он привлекаться к ответственности?

Отвечает заместитель прокурора Поныровского района Денисова М.А.: По общему правилу, запрещается: - выгул животных на не отведенных администрацией для этой цели местах;

- содержание животных в местах общего пользования многоквартирных жилых домов и общежитий;

- загрязнение подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских и спортивных площадок, тротуаров и других мест общего пользования продуктами жизнедеятельности животных. Если животное оставило экскременты в этих местах, они должны быть убраны его владельцем немедленно;

- выгул животных лицами в нетрезвом состоянии, а также лицами моложе 14 лет без сопровождения взрослых.

Кроме того владельцы животных обязаны:

- выводить собак только на поводке с прикрепленным к ошейнику регистрационным жетоном и в наморднике;

- выгуливать животных в специально отведенных местах;

- своевременно проводить профилактические прививки животным;

- поддерживать санитарное состояние в домах, где содержатся животные;

- обеспечивать в жилых помещениях тишину с 22.00 ч до 7.00 ч;

Вместе с тем, за нарушение установленных органами государственной власти и органами местного самоуправления Курской области правил содержания собак, кошек предусмотрена административная ответственности.

Согласно санкции ст. 28 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области», за совершение данного правонарушения предусмотрен штраф  до 5 тыс. рублей.

Таким образом, Ваш сосед подлежит привлечению к административной ответственности за выгул собаки без намордника.

 

 

 

 

 

 

Мой семнадцатилетний сын незаконно хранил оружие. Может ли ему назначено наказание  в виде лишения свободы?

Отвечает заместитель прокурора Поныровского района Денисова М.А.: Согласно статьи 88 Уголовного кодекса РФ  наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Несовершеннолетним  в возрасте свыше 16 лет наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Таким образом, в соответствии с санкцией ст. 222 УК РФ за незаконное хранение огнестрельного оружия предусмотрено максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы. Данное преступление является преступлением средней тяжести. В связи, с чем Вашему сыну может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

 

 

 

 

 

У меня есть дочь, которая страдает психическим расстройством в январе 2017 года она совершила кражу продуктов из магазина в состоянии невменяемости. Будет ли она привлечена к уголовной ответственности?

Отвечает заместитель прокурор Поныровского района Денисова М.А.: Согласно статьи 21 Уголовного кодекса РФ  не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера.

Таким образом, в соответствии со ст. 21 Уголовного кодекса РФ Ваша дочь не  подлежит привлечению к уголовной ответственности, но судом может быть назначено принудительные меры медицинского характера.

 


Печать   E-mail