За вовлечение несовершеннолетних в распитие алкогольной продукции предусмотрена уголовная ответственность

За вовлечение несовершеннолетних в распитие алкогольной продукции предусмотрена уголовная ответственность.

 

Поныровским районным судом рассмотрено уголовное дело по ст. 151 ч. 1 УК РФ, т.е. вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) спиртных напитков.

Так, молодой житель района с июня 2016 по февраль 2017 неоднократно предлагал и совместно распивал спиртные напитки с несовершеннолетним, проживающим в доме по соседству. За указанный период времени осужденный за противоправные действия трижды привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ, т.е. за вовлечение несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков. Вместе с тем, должных выводов для себя не сделал и продолжал заниматься противоправной деятельностью, в связи с чем, в отношении него и было возбуждено уголовное дело.

При рассмотрении уголовного дела суд согласился с позицией государственного обвинителя о виновности лица и, принимая во внимание обстоятельства дела, необходимостью назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

По приговору Поныровского районного суда жителю района назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Приговор обжалован не был и вступил в законную силу.

 

 

Прокурор Поныровского района                                                А.В. Рышков

 

 


Печать   E-mail