Уголовная ответственность несовершеннолетних за приобретение, хранение и распространение наркотиков

Уголовная ответственность несовершеннолетних за приобретение, хранение и распространение наркотиков

 

Уголовная ответственность несовершеннолетних по преступлениям связанным с незаконным оборотом накротиков, согласно общему правилу, наступает по достижению ими возраста 16 лет. Но в некоторых случаях могут быть привлечены к уголовной ответственности подростки с 14 лет (ч. 2 ст. 20 УК РФ). В законе четко изложено, за какие преступления и с какого возраста наступает ответственность. Например, за незаконное изготовление, хранение, приобретение, перевозку и сбыт психотропных или наркотических средств уголовное дело на правонарушителя может быть заведено только если ему уже исполнилось 16 лет (ст.228 УК РФ), но за вымогательство или хищение наркотиков ответственность наступает с 14-летнего возраста (ст. 229 УК РФ).

Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта влечет за собой, в соответствии со статьей 228 УК РФ, наказание штрафом в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок. За те же деяния в крупном размере грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей или 1 год ограничения свободы или без таковых.

Лицо, виновное в хранении или приобретении наркотиков, освобождается от наказания, если добровольно сдаст наркотические средства и будет содействовать правоохранительным органам в раскрытии преступления. Не считается добровольной сдачей изъятие наркотиков в процессе задержания или следствия.

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наказываются лишением свободы на срок от 4 до 8 лет с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового.

 

Прокурор района                                                                                         А.В. Рышков


Печать   E-mail