ПРОТОКОЛ № 1 заседания рабочей группы по вопросам оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района «Поныровский район» Курской области

ПРОТОКОЛ № 1 заседания рабочей группы по вопросам оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района «Поныровский район» Курской области

23 мая 2019                                                                                                 10-00 часов

 

На заседании рабочей группы по вопросам оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района «Поныровский район» Курской области присутствовали:

 

Председатель рабочей группы:

 

Лунина Л.Ю. – начальник отдела экономики и управления имуществом администрации Поныровского района Курской области;

 

Заместитель председателя рабочей группы:

 

Буданова Н.В.   – начальник отдела по земельным ресурсам администрации Поныровского района Курской области;

 

Секретарь рабочей группы:

 

Сергеенко С.Д. – ведущий специалист – эксперт по управлению имуществом отдела экономики и управления имуществом администрации Поныровского района Курской области;

 

Члены рабочей группы:

 

Дородных И.П.  –   глава Верхне - Смородинского сельсовета Поныровского района Курской области;

 

Хохлова Р.Б.   –   глава Возовского сельсовета Поныровского района Курской области;

 

Сасина С.А. –  глава Горяйновского сельсовета Поныровского района Курской области;

 

Кофанов В.В. – глава Ольховатского сельсовета Поныровского района Курской области;

 

Анпилогова Г.А. – глава Первомайского сельсовета Поныровского района Курской области;

 

Бородкина О.И. – глава 1-го Поныровского сельсовета Поныровского района Курской области;

 

Ломакин Ю.А. –  глава 2-го Поныровского сельсовета Поныровского района Курской области;

 

Торубаров А.И. –  глава п. Поныри Поныровского района Курской области;

 

Приглашенные члены рабочей группы:

 

Тубольцева Л.Ф. – индивидуальный предприниматель;

 

Пахомов С.Д. – генеральный директор ООО «Завод коммунального оборудования»;

 

Жданов Н.П. – глава КФХ Жданова Н.П.

 

Вступительное слово председателя рабочей группы - начальника отдела экономики и управления имуществом администрации Поныровского района Курской области Л.Ю. Луниной по общей повестке дня.

  1. По первому вопросу выступила Сасина С.А. –  глава Горяйновского сельсовета Поныровского района Курской области.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 24.07.2007          № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Закон № 209-ФЗ) одним из видов поддержки, предоставляемой субъектам МСП, является имущественная поддержка, оказываемая органами государственной власти и органами местного самоуправления в виде передачи во владение и (или) в пользование государственного или муниципального имущества.

Согласно части 4 статьи 18 Закона № 209-ФЗ органы местного самоуправления утверждают перечни муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для передачи во владение и  (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - перечень) с ежегодным - до 1 ноября текущего года дополнением таких перечней муниципальным имуществом.

Порядок формирования, ведения и обязательного опубликования указанных перечней (далее - Порядок) устанавливаются муниципальными правовыми актами.

На территории муниципального района «Поныровский район» Курской области все  муниципальные образования утвердили Порядок в соответствии с последними изменениями законодательства РФ.

Также проводится работа по утверждению административных регламентов  по предоставлению муниципальной услуги: «Предоставление в безвозмездное пользование, аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности», в которых круг заявителей расширен с учетом субъектов малого и среднего предпринимательства, описана процедура предоставления во владение и (или) пользование объектов имущества, включенных в Перечень.

 

РЕШИЛИ:

  1. Принять к сведению информацию по указанному вопросу.
  2.  Рекомендовать муниципальным образованиям муниципального района «Поныровский район» Курской области:

- своевременно, в соответствии с действующим законодательством, вносить необходимые изменения в действующие муниципальные правовые акты, касающиеся оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства;

- направлять информацию по мере утверждения административных регламентов в адрес рабочей группы.

 

  1. По второму вопросу выступила Буданова Н.В. – начальник отдела по земельным ресурсам администрации Поныровского района Курской области.

По состоянию на 01.04.2019 года перечни муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства утверждены в 6 муниципальных образованиях муниципального района «Поныровский район» Курской области.

Не утвердили перечни муниципального имущества 3 сельских поселения: Ольховатский сельсовет Поныровского района Курской области, Первомайский сельсовет Поныровского района Курской области, 1-ый Поныровский сельсовет Поныровского района Курской области.

 В перечни муниципального имущества включено 20 объектов, их них: 9 объектов - из казны муниципального района, 3 объекта - из казны городского поселения и 8 - объектов из казны сельских поселений.

В целом по муниципальному образованию «Поныровский район» Курской области, 5 объектов из перечней переданы в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства.

С учетом последних изменений законодательства, установленных федеральным законом от 03.07.2018 №185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях расширения имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», муниципальные учреждения и предприятия, владеющие муниципальным имуществом, получили право, с согласия собственника, вносить предложения о включении указанного имущества в перечни объектов, предназначенных для сдачи в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства.

В отношении земельных участков федеральный закон от 03.07.2018 №185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях расширения имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» предусматривает следующее:

- в перечни муниципального имущества не включаются земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства.

 

РЕШИЛИ:

  1. Принять к сведению информацию по указанному вопросу.
  2. Рекомендовать муниципальным образованиям муниципального района «Поныровский район» Курской области, прежде всего не утвердившим перечни муниципального имущества:

2.1. Провести инвентаризацию недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, на предмет выявления неэффективно используемого или неиспользуемого, для дальнейшего включения такого имущества в перечни муниципального имущества, с целью оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

2.3. Информацию о выявляемом имуществе направлять в адрес рабочей группы.

 

 

Начальник отдела экономики и

управления имуществом администрации

Поныровского района Курской области                                    Л.Ю. Лунина

 

 

 

Секретарь                                                                                          С.Д. Сергеенко

 

Вложения:
Скачать этот файл (1.docx)Протокол №119 Кб

Печать   E-mail